Lesungen 2009

Januar
Helmstedt - Montag, 19. Januar, 19 Uhr, Kulturkreis Juleum, Bismarckstr. 2, 38350 Helmstedt
Stade - Dienstag, 20. Januar, 20 Uhr, Buchhandlung Friedrich Schaumburg, Große Schmiedestraßre 27, 21682 Stade
Schwerin - Mittwoch, 21. Januar, 19.30 Uhr
Schleswig-Holstein-Haus, Puschkinstr. 12, 19055 Schwerin
Rostock - Donnerstag, 22. Januar, 19.30 Uhr, Literaturhaus Rostock, Kuhtor, Ernst-Barlach-Str. 5, 18055 Rostock
Greifswald - Freitag, 23. Januar, 20 Uhr, Koeppenhaus, Bahnhofstraße 4, 17489 Greifswald
Istanbul - Mittwoch, 28. Januar, Lesung im Deutschen Konsulat (mit Fatah, Hettche, Lange-Müller, Monioudis)
Bremerhaven - Samstag, 31. Januar, 20 Uhr, Literarische Woche Bremerhaven, VHS Bremerhaven, Lloydstraße 15, 27568 Bremerhaven

Februar
Ljubljana - Dienstag, 10. Februar
Maribor - Mittwoch, 11.Februar
Münster - Montag, 16. Februar, 20 Uhr
Buchhandlung Poertgen-Herder, Salzstraße 56, 48143 Münster
Herrenberg - Dienstag, 17. Februar, 20 Uhr, Stadtbibliothek Herrenberg, Tübinger Str. 36, 71083 Herrenberg
Heidelberg - Mittwoch, 18. Februar, 20 Uhr, Deutsch-Amerikanisches Institut, Sofienstraße 12, 69115 Heidelberg
Ulm - Donnerstag, 19. Februar, 20 Uhr, in Kooperation mit dem SWR: „Autor im Gespräch“
Weingarten - Freitag, 20. Februar, 19 Uhr, Kulturzentrum Linse Weingarten, in Kooperation mit dem SWR „Autor im Gespräch“
Mannheim - Samstag, 21. Februar, literaturfest lesen.hören 2
Moskau - Freitag, 27. Januar, 14.00 Uhr, Diskussion in der Gorbatschow-Stiftung, mit Friedrich Ebert-Stifung, mit u. a. mit M. Gorbatschow, V. Sorokin, G. Schwan, H. Däubler-Gmelin)
Moskau - Sonnabend, 28. Januar, 18.00 Uhr, Lesung/Gespräch in der Buchhandlung „Falanster“

März
Jena - Mittwoch, 11.März, 20.00 Uhr, Lesung, Stadtbad
Leipzig - Donnerstag, 12. März, Leipziger Buchmesse
11.30 Uhr, Lesung und Gespräch , Messegelände, Halle 3, Stand E405
13.00 Uhr, mit Julia Penndorf „Der Herr Augustin“, Messegelände, Halle 5, Stand A100
16.00 Uhr mit Julia Penndorf „Der Herr Augustin“, Buchkinder Verlags Buchhandlung GmbH, Karl-Liebknecht-Str. 36, 04107 Leipzig
18.00 Uhr, Lesung und Gespräch, Balaton: Ein Ort deutsch-deutscher Erinnerung, Mitwirkende: György Dalos, Éva Karádi, János Can Togay, Lajos Parti Nagy, Ingo Schulze, Polnisches Institut Leipzig, Markt 10, 04109 Leipzig
Berlin - Montag, 16. März, 20.00 Uhr, Berliner Ensemble, Lesung mit Emine Sevgi Özdamar
aus der Anthologie “Grenzgänger"
Basel, Schweiz - Donnerstag, 19. März, Literaturhaus
Rapperswil, Schweiz - Sonnabend, 21. März, Literaturtage Rapperswil Jona
Wetzikon, Schweiz - Sonntag, 22. März, 10.00 Uhr, Lesung
Offenburg - Sonntag, 22. März, 17 Uhr, Stadtbibliothek Offenburg,
Freiburg - Montag, 23. März, 20 Uhr, Theater Freiburg,
Brüssel - 27.-29. März , Lesung, Gespräch mit Péter Nadas. Literaturfestival Passa-Porta,

April
Chicago, 1./2. April, Goethe-Institut
Berlin - Freitag, 17. April, 14.00 Uhr, Gespräch, "Sehnsucht nach Erhöhung - Berlin und seine Denkmäler"
London - Montag, 20. April, Deutsche Botschaft
Kamenz - Freitag, 24. April Lesung
Düsseldorf - Sonnabend, 26. April 11 Uhr Theater, Gespräch, Lesung mit Hubert Winkels
Schleswig - Montag, 27. April
Bielefeld - Dienstag, 28. April
Weimar - Mittwoch, 29. April

Mai
Straelen - 4.-8. Mai , Übersetzerwoche
Berlin - Sonnabend, 9. Mai, Akademie der Künste, Begrüßung zur Lesung von Volker Braun, 22.00 Uhr Einführung Stefano Zangrando
Bratislava - Mittwoch, 13. Mai, Lesung
Brno - Donnerstag, 14.Mai, Lesung
Prag - Freitag, 15. Mai, Lesung
Essen - 18./19. Mai , Kolloquium
Berlin-Marzahn - Mittwoch, 20. Mai, 10.00 Uhr, Bibliothek
Florenz - Donnerstag, 21. Mai , Premio-Vallombrosa-Preis
Solothurner Literaturtage, Freitag, 22. Mai,
Berlin - Sonnabend, 23. Mai, 17.00 Uhr, Akademie der Künste, 20.00 Uhr, Haus der Festspiele, Gespräch mit F. Hoppe und D. Kehlmann
Wroclaw/Breslau - Dienstag, 26. Mai, Lesung
Krakow - Mittwoch, 27.Mai
Warschau - Donnerstag, 28. Mai, Diskussionsrunde mit Pawel Huelle und Mircea Dinescu
Thessaloniki - Freitag, 29. Mai, Buchmesse, 20.00 Uhr Lesung „Neue Leben“
Thessaloniki - Sonntag, 31. Mai, Buchmesse, 10.30 Uhr Diskussionsrunde „20 Jahre Mauerfall“


Juni
Wolfenbüttel - Sonntag, 7. Juni, Lesung im Rahmen eines Übersetzer-Kolloquiums.
Berlin - Mittwoch, 10. Juni, Podiumsdiskussion,
Berlin - Mittwoch, 17. Juni, Wissenschaftskolleg, Einführung Juri Andruchowytsch.
Berlin - Dienstag, 23. Juni, Literaturforum im Brecht-Haus, Lesung, Gespräch mit Christoph Hein

Juli
3.-6. Juli Sardinien, Literaturfestival
Dresden - Sonnabend, 11. Juli, Stadtmuseum, Lesung

September
Kristianstad, Schweden - Freitag , 4. September , 19.30 Uhr, Adam und Evelyn (schwedische Übersetzung
Frankfurt am Mai - Mittwoch, 9. September, 20.00 Uhr, Literaturhaus, zusammen mit Thomas Hettche
Berlin Friedrichshagen - Freitag, 11. September, 19.00 Uhr, Johannes-Bobrowski-Bibliothek
Berlin, Sonntag - 13. September, 17.00 Uhr, Lesung aus Adam und Evelyn, Evangelische Kirche Berlin-Nordend, Schönhauser Str.32 / Kirchstraße
19.00 Uhr, Podiumsgespräch im Haus der Kulturen der Welt zur Ausstellung „Ostzeit“ zusammen mit Sibylle Bergemann, Harald Hauswald, Thomas Hoepker.
Fellbach - Dienstag, 15. September, 19.30 Uhr, Stadtbücherei, zusammen mit György Dalos.
Berlin - Mittwoch, 16. September, Gedenkstätte Marienfelde, Lesung
Magdeburg - Donnerstag, 17. September, 19.30 Uhr, Foyer der Stadtsparkasse Magdeburg
Glauchau - Freitag, 18. September, 19.30 Uhr, Konzertsaal Schloss Forderglauchau
Sonnabend - Weimar, 19. September, 21.00 Uhr, Anna-Amalia-Bibliothek, Diskussion im mdr
Dresden - Sonntag, 20. September, 11.00 Uhr, Matinee mit Volker Weidermann, abends Premiere A & E.
Neubrandenburg - Mittwoch, 23. September , Lesung
Berlin - Donnerstag, 24. September, 20.00 Uhr, Akademie der Künste, Pariser Platz, Vorstellung des 2. Bandes der Werkausgabe von Wolfgang Hilbig, mit Katja Lange-Müller

Oktober

Berlin - Donnerstag, 1. Oktober , Institut Francaise
Antwerpen - Sonnabend, 3. Oktober, Buchmesse
Amsterdam - Montag, 5. Oktober, Goethe Institut
Mailand - Dienstag, 6. Oktober, Feltrinelli-Buchhandlung
Trento - Mittwoch, 7. Oktober, Universität
Berlin - Freitag, 9. Oktober, Akademie der Künste, Nacht zum 9. Oktober 1989
Altenburg - Sonntag, 11. Oktober, 16.00 Uhr, Brüderkirche, Diskussionsrunde zum Herbst 1989
Kassel - 14.-16. Oktober, Brüder Grimm Gastprofessur
Berlin - Mittwoch, 21. Oktober, 20.00 Uhr, Literarisches Colloquium, Studio-LCB mit Lutz Seiler
Chemnitz - Donnerstag, 22. Oktober, 19.00 Uhr, Das TIETZ, Lesung
Toronto - Sonntag, 25. Oktober, 14.00 Uhr, Festival
Toronto - Dienstag, 27. Oktober, 20.00 Uhr, Festival

November

Hamburg - Sonntag, 1. November, 11.00 Uhr, ndr
Istanbul - 2.-4. November, Buchmesse/Festival
Budapest - Freitag, 13. November, Lesung
Pecs - Sonnabend, 14.November, Lesung
Bratislava - Mittwoch, 18.November, Diskussion mit Václav Havel, Agnes Heller, Ivan Krastev, Miroslav Kusý, Robert Menasse, Jacques Rupnik
Frankfurt - Dienstag, 24.November, 19.30 Uhr, Universität , Lesung
Mittwoch, 25.November, Gießen, 8.00 Uhr, Universität, Lesung
Gernsbach,19.00 Uhr, Stadthalle Gernsbach, Von 33 Augenblicken des Glücks bis zu Adam und Evelyn
Bochum - Donnerstag, 26. November, Universität, Lesung
Braunschweig - Freitag, 27.November, Raabe-Haus

Dezember

São Paulo - Mittwoch, 2.Dezember, 19.00 Uhr, Goethe-Institut São Paulo
Brasilia - Donnerstag, 3.Dezember, 19.00 Uhr, Goethe-Institut Brasilia
Rio de Janeiro - Freitag, 4.Dezember, 18.30 Uhr, Goethe-Institut Rio de Janeiro

Lesungen - Archiv